Дню Воинской Славы посвящается…«Никто не забыт и ничто не забыто»

В субботу 21 января в нашем КДЦ прошел цикл мероприятий посвященных Дню Воинской Славы России - Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
На площади у памятника «Воину-освободителю» для посетителей библиотеки и КДЦ состоялся литературный час «Муза блокадного города – Ольга Берггольц» в память о важнейшем событии в годы Великой Отечественной войны.
80 лет назад, 18 января 1943 года было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.
Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна не может жить без души потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли. Но фашисты глубоко просчитались. Все жители мужественно обороняли свой город. Жители блокадного Ленинграда нуждались не только в продуктах и тепле, но и в духовной поддержке. Поддержке словом, вселяющим в сердца ленинградцев веру в то, что они выстоят, выживут, будут со всей страной праздновать победу. Музой блокадного Ленинграда, его голосом под стук метронома, свидетельствующего о том, что город еще жив, что он не сдается врагу, стала поэтесса, жительница Ленинграда Ольга Берггольц.
На площади у памятника «Воину-освободителю» в этот день звучала музыка Блокадного Ленинграда, стихи Ольги Берггольц, рассказ о ее жизни и жизни ленинградцев во время тяжелых испытаний войной. Именно Ольга Берггольц нашла те проникновенные строки, которые переживут ее в веках. Эти шесть строк знает каждый уважающий себя человек: «Никто не забыт и ничто не забыто». Эти знаменитые  строки высечены на стеле Пискаревского мемориала, на кладбище, где похоронили погибших во время блокады жителей Ленинграда.
Маловасилевцы по призыву Министерства молодежной политики Тверской области принимают участия в Областных молодежных патриотических Акциях с 18 января по 27 января 2023 года, посвященных полному освобождению Ленинграда от фашисткой блокады. Участники детского театрального кружка «Талантино» приняли участие в Акции «Блокадный хлеб» и в Акции «Блокадная ласточка», поделились доброй вестью, написали послание жителям блокадного Ленинграда. Посетители библиотеки и КДЦ в этот день приняли участие в патриотической акции «Блокадный хлеб». 27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады для молодежи состоится тематический вечер «Блокадная ласточка – лети сквозь века».
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что  совершится ныне.
Час мужества пробил на наших часах.
И мужество нас не покинет.
#БлокаднаяЛасточка69

По информации Информационного центра КДЦ.