Новости

Молодежные патриотические акции "Блокадный хлеб" и "Блокадная ласточка", посвященные 79-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в д. Титово

27 января в д. Титово на базе Титовского сельского Дома культуры проведены молодежные патриотические акции "Блокадный хлеб" и "Блокадная ласточка", посвященные 79-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Акции направлены на сохранение памяти о беспримерном подвиге жителей блокадного Ленинграда.
Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года.
В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город.
Много исторических фактов сохранила история, свидетельствующих об ужасном испытании в жизни города на Неве.
В исполнении Дмитрия Кузьмина прозвучала песня «Встанем» (автор Ярослав Дронов).
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Минутой молчания почтили светлую память жителей, отстоявших город и не доживших до наших дней.
Стук метронома напоминал людям ритмичные удары сердца города - звучит радио, значит, город живет и борется.
К подрастающему поколению обратилась Председатель Совета ветеранов д. Титово Надежда Дмитриевна Обувалова.
Как дань память о ленинградских блокадниках, о тех, кто явил всему миру силу русского духа, несгибаемую волю к жизни, великую веру в Победу, юнармейцы из отряда «Патриот» (куратор Е.В. Могилева) Титовской школы раздали жителям по 125 блокадных грамм хлеба.
Немного истории: Осенью 1941 года в целях маскировки на шпиль адмиралтейства надели чехол. К лету 1943-го в его парусине зияли дырки, прорванные осколками бомб и снарядов. В это время блокада уже была прорвана, но еще не снята, фашисты по-прежнему стояли у стен города и продолжали обстреливать и бомбить его. Для починки чехла на шпиль Адмиралтейства поднялись Ольга Фирсова и Михаил Шестаков. Когда трудная и опасная работа была закончена, обнаружили, что под чехлом, чуть ниже шпиля под карнизом, оказались жилые гнёзда ласточек.
Верхолазы снова принялись за дело: распороли чехол снизу и затем зашили его выше гнёзд. Обессилившие люди потратили дополнительно несколько часов, чтобы спасти птенцов от голодной смерти – ради жизни птицы, которая стала символом жизни блокадного города.
И после этого многие ленинградцы стали носить на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве.
«Блокадная ласточка» - стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.
18 января отмечалось 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда.
18 января 1943 года — крайне важная дата для петербуржцев и всех жителей нашей страны. В этот памятный день был совершен прорыв блокады Ленинграда. Событие навсегда вошло в историю страны как пример стойкости, силы духа и настоящего патриотизма. Большую роль битве за Ленинград сыграла наступательная операция «Искра», в результате которой окончательно были сорваны планы германского командования соединиться с финскими войсками. Прорыв блокады позволил увеличить подачу в город электроэнергии, наладить поставки в город хлеба и прочих продовольствий, благодаря чему были подняты нормы их выдачи населению.
В рамках мероприятия прозвучало много стихотворений «О блокаде Ленинграда» в исполнении учащихся Титовской средней школы.

Блокада Ленинграда – это трудовой подвиг.
Блокада Ленинграда – это голод.
Блокада Ленинграда – это дорога жизни.
Блокада Ленинграда – это борьба жителей непокоренного Ленинграда не только за свою, но и за нашу жизнь.

Такие встречи не проходят бесследно.
Память о тех, кто подарил нам сегодняшнее мирное небо навсегда останется в наших сердцах.

#БлокаднаяЛасточка69
#Блокадныйхлеб69

По информации отдела культуры, молодежной политики и туризма.